Subasta 1068T, Lote # 297 Ajedrez Napoleón vs Wellington, Batalla de Waterloo. Siglo XX. Figuras en plomo policromado al frío con bases de madera y estuche en madera tallada, ebonizada con capa de poliéster, tablero-tapa, un costado con héraldica del monograma Napoleónico con corona de olivo, otro costado con escudo de armas de la Monarquía Británica con filitea "Dieu et mon droit" y costados frontales con la leyenda "Waterloo", interior en tela satinada color rojo con cuencos para figuras. Detalles de conservación, estructura y piezas sueltas. 11 cm de altura (pieza mayor, abanderado highlander escocés con kilt, desde la base de madera hasta moharra de bandera) Tablero: 11 x 58 x 58 cm Estimado $10,000-18,000